Зачем пекинесу стрижка

Хотя исторически доказано, что пекинесы являются одной из древнейших пород собак, европейцы познакомились с ними лишь 1860 г. Именно тогда английские солдаты во время разгрома императорского дворца в Пекине обнаружили в одной из комнат представителя данной породы. Причина безызвестности пекинесов проста. До этих пор никто, кроме членов императорской семьи и высочайшей знати, не имел права заводить себе такую собаку. Простым людям запрещено было даже прикоснуться к пекинесу.

Считается, что порода выведена искусственно во времена Манчунской династии, а предками её являются собаки, известные как “широкомордые тои”. Пекинесы отличались от них малыми размерами, повышенной лохматостью и сильно приплюснутой мордочкой. Придворные дамы просто обожали эдаких “собачек-муфтотек”, которые прекрасно дополняли их пышные наряды.

Но существуют и более романтические версии. Согласно одной из легенд пекинес является плодом любви льва и маленькой обезьянки. Царь зверей настолько боготворил свою возлюбленную, что ради неё решил отказаться от своего титула. Он обратился к волшебнику с просьбой уменьшить его в размерах. А через некоторое время у них родились необычные дети, которые и стали прародителями пекинесов.

Характерными чертами породы являются приплюснутая, похожая на обезьянью мордочка, и большие выпуклые глазки. Но главное их достоинство – это мягкая, шелковистая и очень длинная шерсть, похожая на львиную гриву. Именно с ней так упорно не желают расставаться многие хозяева пекинесов.

А между тем стрижка для некоторых представителей данной породы просто необходима. Тем более, что брить питомца “налысо” ни кто не собирается. Его внешний вид не только не пострадает, но и улучшится. В этом можно убедиться, посмотрев многочисленные фото стрижек пекинеса. Но зачем же всё-таки стричь представителей данной породы? Какая от этого польза?

В первую очередь причиной тому может служить жара. Многие пекинесы очень плохо её переносят, а стрижка станет для них просто спасением.

Во-вторых, без короткой причёски не обойтись, если собака страдает кожными заболеваниями, ведь густая шерсть будет служить препятствием для эффективного лечения.

В-третьих, бывают случаи, когда хозяин не может полноценно ухаживать за шерстью собаки, например, тяжело болеет. Или из-за чего-то другого. В такие моменты стрижка пекинеса станет наиболее рациональным решением.

Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть о дождливых временах года. В такие периоды времени специалисты рекомендуют хотя бы чуть-чуть подрезать шерсть пекинеса на животике, лапках и ушках для того, чтобы он поменьше пачкался.

Статья подготовлена по материалам сайта dogrooms.ru

Related posts

Эти глаза напротив

SEO советы для новичка

Деньги и карьера

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии